суббота, 9 февраля 2013 г.

новости ивановской области химические отходы захоронения

При этом четырёххлористый углерод разрушает озоновый слой и отнесён к запрещенным продуктам в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Четырёххлористый углерод ядовит при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжёлые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная

В соответствующем решении Заволжского районного суда указано, что в случае отступления от установленных правил размещения опасных отходов существует вероятность их выхода на поверхность, а также утечки в реку Волга.

В целях обеспечения безопасности региона в экологической и экономической сферах, защиты конституционных прав жителей области на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии в августе 2011 года во взаимодействии с органами прокуратуры Ивановской области деятельность ЗАО «Стройхимматериалы» по захоронению опасных отходов в глубинные горизонты была прекращена в судебном порядке.

Следует отметить, что в апреле 2009 года уже было возбуждено подобное дело. Виновные понесли наказание в соответствии с законом.

От незаконной предпринимательской деятельности по утилизации опасных отходов на территории Ивановской области ЗАО «Стройхимматериалы» извлекло доход в особо крупных размерах — более 9,8 миллиона рублей, которые были перечислены ОАО «Химпром» на расчётный счёт предприятия. За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряжённое с извлечением , Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Законность деятельности ЗАО «Стройхимматериалы» руководство предприятия обосновывает наличием лицензий по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению различных опасных отходов, а также лицензией на право пользования недрами с целью захоронения промышленных сточных вод в глубинные горизонты, выданных федеральными службами по экологическому, технологическому и атомному надзору, по надзору в сфере природопользования и Федеральным агентством по недропользованию. Однако указанные специальные разрешения не дают предприятиюправа проводить работы по обезвреживанию четырёххлористого углерода и отработанной серной кислоты, то есть смешиванию этих опасных отходов с промышленными сточными водами. Таким образом, в нарушение п.74 ч.1 ст.17 федерального закона от 08.08.2001 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п.30 ч.1 ст.12 федерального закона от 04.05.2011 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ЗАО «Стройхимматериалы» осуществляло работы с опасными отходами производства без соответствующей лицензии.

Таким способом в глубинные горизонты Ивановского региона ЗАО «Стройхимматериалы» захоронили отходы производства сторонней организации — 1961 тонну четырёххлористого углерода и около 1075 тонн отработанной серной кислоты.

При этом использовался опытно-промышленный комплекс, спроектированный и построенный для утилизации исключительно отходов собственного производства.

Перед захоронением опасных отходов в целях снижения уровня воздействия вредных веществ на окружающую среду ЗАО «Стройхимматериалы» пыталось провести их обезвреживание путём смешивания с промышленными сточными водами предприятия.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 26 января 2010 года ЗАО «Стройхимматериалы» заключило с ОАО «Химпром» (Республика Чувашия, г.Новочебоксарск) договор на оказание услуг по приёму, транспортировке и утилизации промышленных отходов различных классов опасности. По этому договору в период с 27 мая по 11 октября 2011 года «Стройхимматериалы» получило отходы производства новочебоксарского химзавода II класса опасности — отработанную серную кислоту, четырёххлористый углерод — и разместило их на своём полигоне для хранения производственных сточных вод, закачав в одну из скважин на территории предприятия, глубиной около 1000 метров.

23 января 2012 года следственным отделением Управления ФСБ России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности филиала Санкт-Петербургского ЗАО «Стройхимматериалы» (г.Заволжск Ивановской области) по обезвреживанию опасных производственных отходов без соответствующей лицензии, сопряжённой с извлечением дохода в особо крупном размере. В настоящее время завершены неотложные следственные действия, позволившие закрепить доказательства совершённого преступления.

Несколько дней назад в СМИ прошла серия статей и видеорепортажей о возбуждении нового уголовного дела в отношении руководителей ЗАО «Стройхимматериалы». Подробную информацию нашей газете предоставила пресс-служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации Управление по Ивановской области.

Комплекс закачки

Автор: Ольга Зайцева | Рубрика: |

Карта сайта: | | | | | | | | | | | | | | | | | |

Заволжская общественно-политическая газета "Авангард"

Газета » Архив сайта » Возбуждено уголовное дело по факту захоронения опасных химических отходов

Комментариев нет:

Отправить комментарий